Nos Partenaires

Calendrier

Jeudi 18 Septembre 2014

Pas d'événement aujourd'hui...

Sections Locales

Mini Galerie

DSCF3147.JPG 38 IMG 4862
DSC00623.JPG 7442232334 9e037bd32c b IMG 0329.JPG
a la une
  • Meeting de Montpellier

    Meeting de Montpellier

    Cliquez sur l'image pour accéder au formulaire d'inscription.
  • Section Handisport

    Section Handisport

    Pour tous contacts, demandes, renseignements,

    Appelez Thierry : 06.61.43.30.50.
Actualite

21 14 : Cross de L'Esclavon

Format pdf imprimable Cross de L'Esclavon

Le samedi 29 Mars, organisé par la section Maguelone Jogging. Venez courir dans un cadre inédit sous le thème du carnaval. 

Les inscriptions se font par e-mail avant le 26 mars : poupardalain@gmail.com

11 14 : La chronique de Gilles

Format pdf imprimable La chronique de Gilles

Corinne Bauboin aux championnats de France de 20km marche

 

Les Championnats de France de 20 Kms Marche Femmes et de 50 Kms Hommes se sont déroulés ce dimanche 9 Mars 2014 à Fontenay Le Comte en Vendée.

Sous un soleil printanier et une température clémente dès le début de matinée, les organisateurs locaux et de la FFA avaient prévu un parcours de 2 kms autour de la Place de Verdun de Fontenay.

 

Pour l’épreuve féminine, la seule représentante du Montpellier Agglomération Athlétic Méditéranée, Corinne Baudoin, s’alignait avec l’ambition de réaliser la meilleure place possible dans l’objectif d’une éventuelle sélection pour la prochaine Coupe du monde Marche avec l’équipe de France à Taican en Chine les 3 et 4 mai prochains.

 

Bien préparée durant tout l’hiver Corinne a malheureusement connu quelques problèmes de santé, au plus mauvais moment, un mois avant l’échéance.

Mais ce serait ne pas connaître sa volonté et son abnégation que de croire à un quelconque renoncement.

 

Dès le début de la course, Corinne pris ses responsabilités et parcourut les premiers kilomètres dans le groupe des 4 filles de tête.

Au passage très rapide en 48 minutes au 10ème kilomètre, Corinne figurait encore dans ce petit peloton  très détaché.

Au 15ème kilomètre une attaque d’une des favorites Emilie Menuet, provoqua un éclatement du groupe de tête. Corinne Baudoin lutta pour ne pas être distancée. Au prix d’un effort intense elle s’accrocha à la 3ème place qu’elle conserva jusqu’au bout.

En 1h37’42’’ Corinne monta sur le podium derrière Emilie Menuet (1ère) et Ines Pastorino (2ème) mais devant Emilie Tissot, récente vainqueur des championnats de France Elite en salle sur 3000 m.

 

Corinne décroche surtout le sésame lui permettant de participer en mai prochain à la Coupe du Monde de Marche sur 20 kms.

 

                                                                                

07 14 : Audrey Merle, Vice championne de France Junior

Format pdf imprimable Audrey Merle, Vice championne de France Junior

Audrey Merle nous a offert une très belle seconde place aux championnats de France de cross en Junior.

Retrouvez ici  le lien pour consulter l'article que lui consacre le VO2 Mag

Photo de Gilles Bertrand

04 14 : RESULTATS - Championnat de France de Cross - LE PONTET 84 - Dimanche 2 Mars 2014 -

Format pdf imprimable RESULTATS - Championnat de France de Cross - LE PONTET 84 - Dimanche 2 Mars 2014 -

Veuillez trouver ci-aprés les Résultats:

37 coureurs du M2AM ont participé dimanche 2 Mars au Pontet au Championnat de France de cross qui se sont déroulés sous un soleil magnifique mais avec beaucoup de vent. 
Nos deux équipes Juniors Hommes et Femmes V2-V3 ont brillamment remportés le titre 2014.

Nos deux équipes Juniors Hommes et Femmes V2/V3 ont brillamment remportés le titre 2014.

En individuel à noter les très belles performances d'Audrey Merle vice championne de France Cadette, de Corinne Gayraud sur le cross long avec la 101eme place sur 463 et celle d'Abdelhamid Zerrifi sur le cross court avec la 15eme place


Adresse du site pour les résultats complets : http://www.athle.fr/asp.net/main.news/news.aspx?newsid=11654

03 14 : RESULTATS - Les Pyramides - LA GRANDE MOTTE - Dimanche 2 mars 2014 -

Format pdf imprimable RESULTATS - Les Pyramides - LA GRANDE MOTTE - Dimanche 2 mars 2014 -

Veuillez trouver ci-aprés les résultats:

         
COURSE: Pyramides 2014
PLACE NOM TEMPS CAT PL CAT
         
5 Kms         
2 AGOGUET David 00:16:33 SEM 1
4 YAOUANC Benoit 00:16:40 SEM 2
17 BLOT Kevin 00:17:36 SEM 9
42 MENNELLA Jerome 00:19:20 SEM 21
46 HOUSSAYE Yohann 00:19:25 ESM 3
64 KACHOU Samy 00:20:30 MIM 8
140 VANDENMERSCH Valerie 00:24:28 SEF 11
         
10 Kms        
7 KRUPA Pierrick 00:32:30 SEM 6
17 HACHEMI Mohamed 00:34:12 SEM 15
23 THIAM Aliou 00:34:49 SEM 21
32 BORIE Florian 00:35:31 ESM 3
63 GALLIX Virgile 00:37:18 SEM 41
250 BLONDEAU Xavier 00:45:39 V1M 67
503 SUBLEMONTIER Roland 00:52:07 V2M 64
627 GESTIN Olivier 00:54:50 V2M 79
684 KRELIFA Brahim 00:55:48 V1M 145
         
21 Kms        
29 ANTOINE Pierre 01:20:18 V1M 9
54 RIBOULET Cedric 01:23:10 SEM 22
68 GALVANY Kevin 01:24:03 SEM 29
157 BERTAUX Stephane 01:28:36 V1M 70
294 ORTIZ Gregory 01:33:12 V1M 138
349 GRASSIN Philippe 01:34:58 V2M 52
692 NAUDI Jean-Marc 01:42:37 V1M 298
755 MIRALLES Anais 01:43:26 SEF 25
1199 COENYE Chloe 01:51:40 SEF 48


                 

SELECT NEWS_ID FROM news WHERE 1411040207 >= DATE AND SITE_ID = 20
 Page : < 1 2 3 [4] 5 ... 48 49 50 >


Boutique

Newsletter

Inscrivez-vous pour recevoir nos dernières informations






Login

Pseudo :
Mot de passe :
 Enregistré
S'enregistrer
Mot de passe égaré ?

 Membres Membres

 Qui est en ligne ? Qui est en ligne ?
  • Visiteur : 0
  • Membre : 0
  • Admin : 0